Зафиксировано сверхсветовое движение

Астрономы зафиксировали поток вещества в галактике M87, который перемещается с кажущейся скоростью, превышающей скорость света. Материя истекает из окрестностей сверхмассивной черной дыры Поэхи в центре галактики.

Об открытии сообщает издание Science Alert, передает "Лента.ру".

Ученые наблюдали за релятивистской струей в течение нескольких лет в оптическом, радиоволновом и рентгеновском спектре. С помощью рентгеновского космического телескопа Chandra удалось установить, что реальная скорость струи составляет более 99% от скорости света. По словам ученых, это первый раз, когда удалось установить значение экстремальной скорости потока в данной области спектра.


Струи порождаются сверхмассивной черной дырой, которая активно поглощает материал. Только небольшая часть вещества попадает внутрь, а остальное выбрасывается обратно в космос в виде тонких, узконаправленных пучков - джетов. Джеты неоднородны и имеют узлы, движение которых можно отследить.

Исследователи изучили два узла, находящихся на на расстоянии около 900 и 2500 световых лет от Поэхи. Их кажущиеся скорости оказались больше скорости света в 6,3 и 2,4 раза, соответственно. Такие значения объясняются оптической иллюзией, поскольку струи движутся близко к углу зрения земного наблюдателя. В реальности ничто не может двигаться со скоростью, превышающей скорость света.

10 апреля 2019 года ученые Европейской южной обсерватории представили изображение "тени" черной дыры Поэхи - темной области на фоне излучения, соответствующей горизонту событий. Этот объект располагается в галактике на расстоянии 53 миллиона световых лет от Земли.