На Венере все еще существуют активные вулканы, - ученые

Ученые из Университетской ассоциации космических исследований заявили о том, что потоки лавы появились на Венере всего несколько лет назад.

А это значит, что на планете все еще существуют активные вулканы. Это делает Венеру вторым после Земли известным телом в Солнечной системе, на котором были замечены недавние извержения, информирует enovosty.com.

В 1990-х годах аппарат NASA показал, что Венера – это мир, полный вулканов и масштабных извержений лавы. В 2000-х годах аппарат ESA Venus Express измерил количество инфракрасного излучения, которое исходит от поверхности планеты, и пролил новый свет на вулканизм Венеры. Но до недавнего времени исследователи не знали, когда именно извергались вулканы планеты, поскольку скорость застывания свежей лавы была в недостаточной степени известна.

В ходе нового исследования ученые воссоздали в лаборатории атмосферу Венеры для того, чтобы проследить за тем, как минералы планеты меняются со временем. Оказалось, что минерал оливин, который входит в состав базальта, быстро вступает в реакцию с атмосферой и в течение нескольких недель покрывается минералами оксида железа – магнетитом и гематитом. Они также выяснили, что наблюдаемые Venus Express минералогические изменения доступны только в течение нескольких лет.

Таким образом, ученые пришли к выводу о том, что обнаруженные потоки лавы на Венере очень молоды, то есть, на ней до сих пор есть действующие вулканы.