Директор больницы умер от коронавируса

Директор больницы "Учан" в городе Ухане (провинция Хубэй, Центральный Китай) во вторник умер от нового коронавируса. Как сообщило Центральное телевидение Китая, Лю Чжимин стал первым руководителем медучреждения в КНР, умершим этого заболевания, передает Yerveinsan.az со ссылкой на ТАСС.

Накануне в китайских социальных сетях появилась информация о том, что Лю Чжимин умер от коронавируса. Однако позже пост был удален, ряд китайских СМИ опроверг информацию о смерти врача. В 09:38 утра вторника журналистам удалось связаться с супругой Лю Чжимина, которая подтвердила, что он еще жив. Однако в 10:30 была зафиксирована смерть главы медучреждения от нового коронавируса.

Лю Чжимин родился в 1969 году в провинции Хубэй, в 1991 году окончил медицинский факультет Уханьского университета, специализировался на диагностике и лечении черепно-мозговых травм, внутричерепных опухолей, цереброваскулярных патологий.

14 февраля также стало известно о смерти медсестры уханьской больницы "Учан". Лю Фань умерла в возрасте 59 лет от нового коронавируса.

По данным на 14 февраля Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, число подтвержденных случаев заражения новым коронавирусом среди медработников превысило 1,7 тыс. человек. По словам представителей ведомства, это число "постоянно растет".