Образец высокой чести достоинства

 

В Азербайджане, странах СНГ, Турции, Европы и в мире отмечают день рождения Южном Кавказе. Он оставил глубокий след в новейшей истории свое страны и всего тюркского мира. В печати публикуются воспоминания об исторической личности, его современники рассказывают о его жизненном пути и его титанической работе процветанию республики в 70-80 годы и в период независимости. Не осталась в стороне и художественная литература, изданы новые художественные произведения, посвященные общенациональному лидеру. Среди них хотелось бы отметить книгу «Семья высокой чести и достоинства» с поэтическими сочинениями известного азербайджанского поэта, писателя и публициста, заслуженного журналиста Зейтуллы Джаббарова.

Автор является современником исторической личности Гейдар Алиева. В советские годы и в период независимости он написал и опубликовал десятки статей, очерков о созидательной деятельности азербайджанского народа под руководством Гейдара Алиева. Они имели широкий спектр его борьбы за сохранения независимости в первые годы Азербайджана, преодоления попыток госпереворотов, заключение нефтяного контракта «Контракта века», проведение приватизации и радикальных реформ в сельском хозяйстве.

Перед вами томик под названием «Блаженная семья», подготовленная к печати известным автором Азербайджана и России. Миниатюрная книга написана высоким стилем литературного жанра в стихах в форме поэм. Они были написаны в период 2019-2020 годы. В книге опубликованы семь поэм «Гейдар», «Ода о великой личности», «15 июня», «Зарифа, значит нежная», «Зарифа и Гейдар легенда о великой любви», «Звезда пленительного востока», «Президент победы». Поэтические сочинения отличает высокое качество поэтического мастерства, видение и отношение поэта к общенациональному лидеру и членам его семьи.

Поэт реалистическими красками написал его незабвенный образ не только как политика мирового масштаба, но и как личности преданной своему народу, верному служению ему.

Все члены семьи Гейдара Алиева были активными помощниками в реализации его идей и масштабных планов по превращению страны в передовую и процветающую республику, построенную на основе принципов рыночной экономики и современных технологий.

Продолжая дело великого лидера, президент Ильхам Алиев укрепил экономику, построил современную армию, вооружил её современной техникой, приблизив к мировым стандартам НАТО. И проведя 44 дневную контртеррористическую операцию, вернул Карабах в состав Азербайджана.

Сегодня Азербайджан открывает новую страницу своей славной истории счастливого и независимого Азербайджана, в основе которого лежат мир, дружба и толерантность.

И эта уверенность счастливое будущее, подкрепляется реальными проектами реформами. Пройдет пять лет, и Карабах превратят в процветающий регион Азербайджана.

Писать о великом лидера Азербайджана и его семье, сыгравшей судьбоносную роль в становлении и развитии современного Азербайджана, не только большая честь но и огромная ответственность. Как автор многих публицистических материалов и книг о Гейдаре Алиеве, хорошо знаю, как это непросто писать.

Оригинальность миниатюрной книги автора состоит в том, что в ней ему удалось показать высокие человеческие качества семьи Алиевых в контексте сложнейших политических, социальных, экономических условиях прошлого и нового века.

Автору удалось умело передать жизненную позицию лидера, его огромную любовь к Азербайджану, его борьбу за гуманистические идеалы.

В памяти миллионов азербайджанцев мира Гейдар Алиев остался гармоничной личностью - интеллектуалом, мудрым политиком, художественно одаренным человеком, тонким ценителем искусства, блестящим оратором.

Его блестящая государственная и политическая деятельность тесно связаны с пониманием единства глобальных и региональных событий, всесторонним анализом политических и социальных процессов. На этом основывалась его уверенность в правоте избранного пути, которая передавалась широким слоям населения и создавала благоприятную для созидания социально-психологической атмосферы в обществе.

Автор оправданно считает, что Ильхам Алиев стал достойным продолжателем великих дел Гейдара Алиева, и доказывает это уже почти два десятилетия. Разве мы не признаем в Ильхаме Алиеве те черты, которые восходят к Гейдару Алиеву - патриотизм, масштабность мышления, образованность, стремление к будущему. Все эти лучшие качества сформировались во многом благодаря целенаправленному воспитанию и уникальному духовному климату, который царил в семье Алиевых.

В книге автор умело показал символический отчет президента Ильхама Алиева не могиле отца об освобождении Карабаха. Сын всецело исполнили завещание отца и освободил от оккупации наши исторические земли от на которой остались следы армянских вандалов. Остались минные поля, от которых гибнут мирные жители пытавшиеся попасть в родные сёла.

Освободить Карабах от террористов понадобилось всего 44 дня. В этой истории ческой победе удивительным образом сплотился весь народ и все политические силы вокруг Президента в один мощный и грозный кулак. Молодые воины проявили примеры мужества и героизма. Но были и жертвы, без них не обходится ни одна война. Азербайджан потерял почти 3000 лучших сыновей.

Победа над злостным врагом невозможна без современной армии, новейшей военной техники, грамотного руководства военными операциями в Карабахе. И в этом отношении заслуги Ильхама Алиева огромны. Приведу пример из поэмы «Президент Победитель»

 

Война отечественная в Карабахе. 

За каждого аскера отвечает головой,                                     

 Враг повержен, бежит он в страхе.                                                                                                                  Воля, решимость к великой победе,

 

Сидит в горячем сердце полководца.           

 И слово его с журналистом в беседе,                               

              Как живая вода из святого колодца.                              

              На все вопросы есть ясные ответы,

 

В книге показан величественный образ супруги великого лидера Зарифы ханум Алиевой. Обаятельная женщина восточной красоты, идеальная личность занявшее почётное место в азербайджанской, российской и мировой медицине, воспитавшая одаренных детей Севиль и Ильхама. Она всячески поддерживала великие начинания Гейдара Алиева в семье, создавала атмосферу любви, взаимопонимания и добрых отношений. Автор делится своими воспоминаниями из своего детства. Осмотрев его глаза, она сказала: «Береги глаза, они свет и зеркало души».

Зарифа и Гейдар гармонично дополняли друг друга. Она была всегда рядом, когда ему было трудно. В Московские период жизни Гейдар Алиев потерял жену. На её проводы пришла вся Москва. Гейдар Алиев тяжело переживал эту утрату. Об этом автор в поэтических красках рассказал в поэме «Зарифа и Гейдар Легенда о великой любви».

Они должны были пожениться, но руководство КГБ вмешалась в судьбу двух влюбленных молодых людей.

В КГБ знали о любви Гейдара и Зарифы. Емельянов вызвал его и строго предупредил. Никаких любовных связей с дочерью Алиева. А он безумно женщину любил и просто жил.

В поэме «Звезда пленительного востока» с восхищение делится о деятельности первой леди Азербайджана, вице-президентом страны - Мехрибан ханум Алиевой. Ее высокие человеческие, деловые качества позволяют вносить свою лепту во внешнюю и внутреннюю политику Президента, поддерживать и развивать, образование, медицину, культуру, всю гуманитарную сферу.

Поэт пишет о ней с восхищением и любовью. Приведу строки из поэмы о ней.

 

Нигде не найдешь такую женщину.   

В ней все прекрасно, природный ум,

И красота лица необычная восточная,

А в политике масштабный триумф.

 

    В душе её живет милосердие от Бога, 

              Наделена глубокой верой и любовью,

              Для неё всегда открыта добрая дорога,

              У кого несчастье принимает с болью.

 

Такая женщина всегда с Всевышним,    

 В политике и больше в мирских делах 

 Хлебом готова поделиться с ближним, 

  Пульс страны крепко держит в руках.

 

Азербайджан имеет древнюю историю и культуру. Её природные богатства, географическое положение страны всегда привлекали внимание иноземных захватчиков, Все это приводило к нашествиям, опустошительным войнам. До сих пор мы с оглядкой говорим о том, что Азербайджан разделен на две части, что на наших землях искусственно создано армянское государство.

На этом печальном историческом фоне каждый азербайджанец сейчас считает: какое счастье, что в период геополитической ломки, охватившей в конце прошлого столетия наш регион, руководителем Азербайджана стал выдающийся политический деятель ХХ века - Гейдар Алиев. Он все сделал, чтобы остановить гражданскую войну, спасти её от разорения и распада молодого независимого государства, определить главные направления её развития.

Сегодня Азербайджан процветающее государства, его авторитет неизменно растут на мировой арене, идёт процесс великого возвращения в Карабах, прокладываются автомобильные и железные дороги, строятся народные аэропорты. Через пять лет Карабах станет процветающим регионом Азербайджана.

 

 

Ариф Гулиев,

Доктор юридических наук, профессор,

профессор кафедры международного

права Киевского Национального

Авиационного Университета,

Заслуженный работник образование Украины,

академик НАН ВО Украины