ВСЯ ПРАВДА О ВИРУСАХ

Др. БАБАЕВА САМИРА , мл.научн.сотрудник НИИ Медицинской Реабилитации МИНЗДРАВА АЗЕРБАЙДЖАНА

Учитывая сегодняшнюю угрожающую ситуацию с пандемией коронавируса, считаю своим долгом​ разъяснить​ читателям что такое вирус вообще и его влияние на организм.
В мире существуют несколько миллионов вирусов. Человеку известны около 6 тысяч вирусов. До недавнего времени учёные спорили что же такое вирус, существо или вещество?
Вирус-это живой организм, в основе которого заложена информация разрушения для нас, человеческих особей в первую очередь,конечно.
А для самого себя- выживание, размножение, заполнение территории. Ведь не секрет, что когда организм поражен вирусом, создается благоприятная среда для них.
В человеческом организме есть все необходимое для защиты от всех паразитов, в том числе и вирусов. Вирус-один из вариантов паразитов, он паразитирует,нанося вред человеку. Притом, что это живой организм,обладающий сознанием.​ Аббревиатура его(вирус)- внешний информационый​разум устранения системы.
Внедряясь в организм человека, может манипулировать поведением, видоизменяться(мутировать).
Кроме того, вирусы обладают коллективным сознанием. Это было доказано японским биологом Тошиюки Никагаки в 2000 году. В одном из экспиременте он поместил грибок на входе сконструированной им коробочки с лабиринтом ,а на выходе распределил сахар. Мы знаем,что грибок любит сахар. Так вот через некоторое время ростки гриба кратчайшим путем достигли своей пищи,-сахара. Таким образом было доказано, что паразиты обладают комплексным сознанием, направленным исключительно на выживание или захват ореола жизни. Притом,что внедрившись разными путями в организм человека или животных, оказывают негативное воздействие. Так токсоплазма меняет сознание кошечки. Не говоря о множестве симптомов и заболеваний у человека, возникающих после заражения любыми из паразитов. Мы не говорим о сапрофитах, жизнедеятельность которых помогает человеку, например, нормальная микробионта нашего кишечника. Это другие виды существ.
Вернёмся к пресловутому вирусу. Из чего состоит этот злободневный организм?
Устройство вируса, информационая составляющая его, это нити ДНК или РНК. В случае с коронавирусом- это РНК . Поверх этого вирус покрыт белковой оболочкой-капсидомом, он защищает вирус и участвует в захвате клетки. Снаружи он покрыт жировой оболочкой, для того, чтобы наша иммунная система не распознала этот вирус и принимала его за своего. Вот почему рекомендуется частое мытьё рук, так как мыло "убирает" жиры. Вирусы обладают тропностью, то есть повреждают или человека, или другого животного и за счёт способности мутировать могут распространяться вне своей среды обитания. Коронавирус или COVİD-19 ранее распространялся только на животных. Оспа поражала только человека,а Чума- плотоядных животных . Коронавирус- это не новый вирус.​ Ранее были известны другие его разновидности, унесшие несколько тысяч человеческих жизней,- это SARS и MERS. Новым для нашей планеты стал впервые лабораторно доказанный в конце прошлого года COVİD-19.
Вирусы поражают клетки по- разному. Например, вирус Герпеса прикрепляется к мембране клетки, открывается белковая структура, просверлив в мембране этой клетки дырочку,и ДНК вируса проникает вглубь непосредственно к ядру клетки. Начинается перестройка ДНК пораженной клетки "под себя", таким образом идёт управление в зависимости от своих"задач. То есть это фактически уже чужеродный ДНК, который получил влияние извне. Вирус Гепатита С целиком проникает и только потом высвобождается информационная составляющая вируса и поражает ДНК клетки человека. Другие вирусы-бактериофаги, поражают бактерии .Не забывайте, что вирусы, бактерии , грибы, а​ также гельминты могут​ взаимодействовать между собой, жить в конгломерате, помогая друг другу. Например, при пневмонии крайне редко видим одну только бактерию или один только вирус. Если принимать антибиотики, то падает иммунная система, а вирус продолжает размножаться. Есть много препаратов, стимулирующие иммунную систему, а при том, что бактерии​ мощно размножаются.​ Лимфатическая система не успевает справиться, соответственно иммунная система тоже.
Надо уяснить, что вирусы, в отличии от бактерий, не способны расти, делиться и размножаться . Их распространение происходит вследствие поражения ДНК заражённой ими клетки и дальнейшего изменения этого ДНК, его репликации . Вирус как бы заставляет производить себе подобных. Когда процесс этот запущен, части пораженного вирусом ДНК отпочковываются и поражают другие клетки. Другой вариант распространения вирусов- лизис мембран, когда попадая в окружающее пространство, они начинают повреждать здоровье клетки.​ Трудно бороться с вирусом ещё и​ потому, что они мутируют, видоизменяются прямо на глазах. Коронавирус не выживает в сухом состоянии, поэтому передается через влагу. Чтобы передаться через влагу, (воздушно-капельный путь) ему нужно попасть на слизистые оболочки (глаза, нос, рот). В остальных случаях, он погибнет.​
Но и попадания на слизистые еще недостаточно: наши глаза слезятся и вымывают влагу, наши ноздри производят сопли, чтобы «выплюнуть» гостя. Наши легкие – отхаркиваются (чих, кашель).​ Вирусам нужно преодолеть несущий их обратно наружу поток. Вот почему рекомендуется высмаркиваться, мыть лицо, руки и​ как можно меньше касаться лица.
Чтобы человек заболел, проникновения недостаточно - вирусу надо размножиться. Для того чтобы размножиться, вирус должен внедриться в клетку и заставить ее производить себя. Клетки тела обладают мощным охранным механизмом – они пропускают внутрь себя только то, что знакомо. Поэтому вирус должен суметь прилепиться к какому-то белку. Белок, к которому научился прилепляться вирус в медицине называют «белками-предателями». В человеческом организме таким белком для Covid-19 стал белок АТЕ-2. Этот белок производится​ нашим организмом только с возрастом и при наличии серьезных сердечно-сосудистых заболеваний. Чем старше человек становится – тем больше белка АТЕ-2 производится. Чем человек моложе – тем меньше белка АТЕ-2 в теле. Вот почему малютки не болеют короновирусом, а дети старше 9 лет переносят его как обычный грипп.​ А под ударом находятся люди старше 70 лет и тяжело больные люди. Этот вирус опасен для старичков и неприятен для взрослых, из-за особенностей белка АТЕ-2. Поэтому ребенок может продолжать жить своей обычной жизнью, но может стать случайным вирусным «почтальоном» для бабушек и дедушек (как это случилось в Италии).

*Для чего введены карантинные меры*?

Карантин- очень разумное мероприятие в борьбе с вирусами. Ведь для того, чтобы противостоять вирусам у нас должен выработаться коллективный иммунитет . Потому так или иначе многие переболеют и в основном это касается пожилого населения. Для кого-то из пожилых людей болезнь будет протекать тяжело и требовать особого стационарного лечения. И поэтому карантинные меры необходимы, чтобы растянуть «переболевание» населения и избежать переполнения больниц. Тогда все, для кого ОРВИ пройдет сложно, получат медицинскую помощь в полной объеме, без дефицитов.Нынешние карантинные меры по стране направлены на предотвращение распространения заболевания,чтобы день со днём уменьшалось новое количество заболевших, и в конечном счёте свести эту цифру к нулю.

*Про лекарства*

Если вы или ваш ребенок почувствовали себя простуженными – не спешите глотать антибиотики. Антибиотики действуют только на бактерий и микробов, и лишь единичные виды могут воздействовать на вирусы. Вместе с тем, наша защитная микрофлора страдает от антибиотиков, и вы наоборот, снизите свой природный иммунитет.
Сделайте вызов участкового на дом, сдайте анализ крови, убедитесь – что у вас именно бактериальная инфекция, и только после этого принимайте препараты, *которые вам назначит врач*.
От любых вирусов помогают свежие фрукты, овощи, зелень, качественный сон, отдых, умеренная физическая активность и свежий воздух. А ещё главное- не паниковать и не бояться. Во время стресса вырабатывается гормон Кортизон, снижающий иммунную систему и делающий нас уязвимыми. Очень важен сейчас прием Витамина Д.​ Доктор Оз из США ввел его в протокол профилактики Коронавируса, советуя ежедневный прием​ 1200 ед. Не допускайте истощения своего организма. У нас в организме достаточно иммунокомпетентных клеток, направленных на уничтожение вирусов или других паразитов. Это Т и Б лимфоциты, макрофаги. Но если организм истощен, он хроник, то иммунная система не выдерживает. Кстати, когда наша иммунная система "выбрасывает" много иммунных клеток и повышается температура тела, не надо ее сразу сбивать, так как при этом повышается барьерная функция организма. Ее надо сбивать, когда у взрослого человека она достигает 39, а у ребенка 38,2 градусов по Цельсию. Необходима в это время Детоксикация, лимфодренаж. Это Детокс система препаратами компании Хель, обильное питье, Липовый чай с ежевикой и малиной. Паскорбин( высокие дозы витамина С) внутривенно, также другие витамины. Кстати, в одной из советских газет еще 1976 года в целях профилактики и лечения коронавируса из гомеопатических средств указан Грипп-Хель. Укажу также, что в​ таблице американского доктора Оз-а указан и Бетта Глюкан (в составе Самбовина).
Рекомендую лучше высидеть все дни карантина у себя дома, так как это ваша незараженная территория, а при необходимости выхода​ на улицу, защитить руки резиновыми перчатками, а лицо маской. После возвращения домой, перчатки и маску выбросить, тутже промыть руки и лицо хозяйственным мылом, обработать внутри каждую ноздрю мыльным раствором. Далее по методу Неумывакину, сделать назальный лаваж 3 % Перекисью водорода. А именно, его 15-20 капель растворить в полстакана воды и промыть нос, вдохнув этой смеси поочередно каждой ноздрей и высморкнуться. Перекись водорода-это атомарный кислород, убивает любой паразит. В случае первых признаков заражения,- чувства сухости, першения в горле, указанным выше раствором долго полоскать горло. Не забывайте пить много горячеватой воды, до 2 литров воды. Имею ввиду не чай и кофе, а чистую воду, нагретую до 55-65° .Можно с добавлением лимона . Советую прямо с утра разрезать чеснок продольно и держать между зубами, обсасывая его в течение хотя бы 20 минут. Жмых​ выплюнуть. Запах чеснока пусть вас не смущает, во- первых, легко устранить жеванием кофе или ещё лучше гвоздикой(михек), который также борется с паразитами. Во-вторых, эти дни все находятся в кругу семьи, члены которой также используют в целях профилактики чеснок.
В заключение, хочу ещё дать немного позитива,-каким бы коварным ни был этот пресловутый коронавирус, мы- самые высокоразвитые, самые разумные, созданные Всевышним, на нашей планете. На функцию самозащиты наш организм запрограммирован полностью. Наша иммунная система всегда ,как говорится, начеку. Не надо бояться, я на 100% уверена, что​ в скором времени победим и этот вирус и через​ год наш народ будет пышно отмечать очередной Новруз Байрам, давно позабыв о Коронавирусе, как о страшном сне. Думаю, наш народ выдержит это испытание и после преодоления всеобщей беды, мы станем ближе и более милосердны, как и учит нас Коран. Также уверена, что после того, что произошло на планете, люди станут больше дорожить главную ценность- наше здоровье.