Эрнстам, Симоньянам, Добродеевым и Шейниным не удается испортить отношения России и Азербайджана

Уж как ни старались Пашинян, Эрнст, Симоньян, Шейнин, Добродеев, Шахназаров, Затулин и вся остальная армянская братия устроить пир на поминках российско-азербайджанских отношений, однако Кремль похоже увернулся от очередной армянской провокации. 

Главы МИД  России и Турции выступили с совместным заявлением. Чавушоглу и Лавров подтвердили готовность "к плотной координации действий России и Турции для стабилизации обстановки в целях скорейшего возвращения урегулирования нагорно-карабахского конфликта в мирное переговорное русло". 

Это означает, что Москва и Анкара вступили в диалог, а не в войну, и третья мировая по армянскому сценарию пока отменяется.  Если Турция готова обсуждать с Россией меры по стабилизации ситуации на линии фронта, это может быть месседжем о возможном  применении механизмов по принуждению агрессора к миру и дальнейшему освобождению оккупированных территорий от ВС Армении. Другого пути остановить эту войну нет. Возможно, Ереван теперь будет сговорчивее, так как азербайджанская армия  на практике доказала, что является одной из самых сильных армий в регионе. Ход сентябрьской военной операции на оккупированных территориях Азербайджана приближает коренной перелом в истории этого затяжного и кровопролитного конфликта. С агрессором можно говорить только на его языке. Армения ставила целью не только легитимацию статус-кво, но и вынашивала новые захватнические планы в регионе, в который вновь принесла смерть и кровь. Здравый смысл и взаимодействие лидеров России и Азербайджана способно похоронить армянские планы по расширению географии и масштабов конфликта.  

Главы МИД России и Турции подчеркнули "недопустимость вовлечения в конфликт боевиков незаконных вооруженных формирований из других регионов".  Армянские боевики из Сирии и Ливана перебрасывались в регион еще в канун войны, на что азербайджанская сторона неоднократно пыталась обратить внимание международного сообщества. Но МИД РФ, как и их коллеги в Вашингтоне и Париже,  не реагировали. И Макрон лишний раз продемонстрировал, что армянские голоса на выборах стоят дороже, чем международное право.  

Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ - США, Россия, Франция - так же не среагировали на июльскую  военную провокацию Армении, которая сегодня трансформировалась в войну. Поэтому страны-сопредседатели, которых объединяет влиятельное армянское лобби, несут не меньшую ответственность, чем страна-оккупант Армения,  за многочисленные жертвы этой войны, которую они могли остановить, но не остановили, могли обуздать агрессора, но они его поощряли. И вот сейчас вновь  декларативно призывают стороны конфликта к бесплодному диалогу, который может стать прологом уже к следующему этапу войны, и так до бесконечности.  

Семь идиотских условий Никола Пашиняна унесли тысячи жизней. У  Президента Ильхама Алиева есть только одно условие - это вывод ВС Армении с  оккупированных территорий Азербайджана.  Это единственный путь  окончательно прекратить кровопролитие и вернуть мир в регион. С этим призывом Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к народу Армении, который, к сожалению,  не видит своих настоящих врагов.   

Гюльнара Мамедзаде