НОВАЯ  ЭРА В ИСТОРИИ АЗЕРБАЙДЖАНА

В истории каждого народа есть моменты и целые периоды национального возрождения и спасения, в этом контексте историки вспоминают важную дату -  15 июня. С 1993 года 15 июня — самый знаменательный день  для всего азербайджанского народа. С этого момента начался отсчет новой успешной эпохи в истории страны. Эксперты уверены, что это событие стало возможным в результате выдающейся деятельности опытного мудрого политика Гейдара Алиева, благодаря ему Азербайджан за очень короткий период прошел путь стремительного развития, становления и утверждения своей государственной независимости.

 

История. Как это было...

В 1991 году, после получения Азербайджаном независимости, в стране наблюдался кризис власти. Между отдельными лицами и группами шла серьезная борьба за право на управление государством, что привело к хаосу во всех сферах общественной жизни. Народ находился на грани нищеты, активно росла социальная напряженность и недовольство мас. Так летом 1993 года назрела реальная угроза гражданской войны. В период первых лет самостоятельности страна не могла твердо встать на путь независимости. Более того, все шаги в этом направлении приводили к возникновению новых проблем и непреодолимых препятствий: некоторые действия власти могли привести даже к потере государственного суверенитета. Тогда было необходимо положить конец беспорядку в стране и прекратить войну с Арменией, которая сопровождалась захватом азербайджанских земель, физическим уничтожением и депортацией мирного населения. В такой сложной ситуации народ, долгие годы боролся за свою независимость, и именно в этот период люди обратились с просьбой о спасении нации к Гейдару Алиева, обязав лидера  взять на себя ответственность за спасение народа.

«Закулисье политической игры»

В это время полковник Сурет Гусейнов, который уже стал тогда премьер-министром Азербайджана, а впоследствии - одним из организаторов мятежа против управления Гейдара Алиева, двигался с колонной бронетехники с Гянджи в направлении Баку. Последний смело пошел на встречу с повстанцами и, благодаря своим большим авторитетом и личным дипломатическим способностям, убедил их в пагубности и опасности гражданского вооруженного столкновения. К этим событиям в Конституцию Азербайджана была введена статья о возрастного ценза для получения должности президента страны, в которой непосредственно имелся в виду преклонного возраста Г. Алиева, и в силу текущих серьезных событий, ни у кого не вызывало сомнений в настоятельной необходимости изменение указанной статьи государственной Конституции.

С целью спасения страны от нависшей опасности азербайджанский народ обратился к своему лидеру Гейдара Алиева, который тогда как раз находился в г.. Нахичевань в Азербайджане по причине давления на него московских властей. Г. Алиев смело принял вызов со стороны общества и прибыл в Баку 9 июня 1993, а уже 15 июня был избран Председателем Парламента Азербайджанской Республики. События развивались стремительно.  3 октября 1993 Гейдар Алиев становится Президентом страны и опровергает постулаты о безальтернативности роли небольших государств в осуществлении сценариев глобальных политических игроков, привыкших переписывать на свой собственный лад. Далее, под взвешенным руководством уже общенационального лидера, Вооруженные силы Азербайджана в начале 1994 года освободили от армянской оккупации часть своей законной территории. И стало очевидным, что национальная армия нуждалась ощутимого совершенствования.

В период президентства Гейдара Алиева был обеспечен прочный фундамент для развития страны как вполне современного государства, произошло окончательное утверждение ее государственной независимости, а также были установлены мощные экономические, дипломатические и культурные международные отношения.

Единство народа страны с ее армией и президентом в контексте международного права стало новой реальностью. Эту реальность создал новый Азербайджан, который нанес своему противнику - армянским вооруженным силам - сокрушительное поражение, хотя к тому времени противник держал под своей оккупацией 20% азербайджанских земель, а 4 резолюции Совета Безопасности ООН по конфликту в Нагорном Карабахе игнорировались на протяжении 30 лет. Азербайджан утверждал, что международное право было на его стороне, и во что резолюциях Совета Безопасности ООН требовалось вывести оккупационные армянские войска с азербайджанской законной территории. Так, азербайджанский народ собственноручно создал новую реальность в международно-правовой практике, освободив оккупированные территории своими силами.

Президент и Главнокомандующий Вооруженными силами Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сказал: «Надеюсь, что мы создали в регионе новый формат безопасности и сотрудничества для настоящего и будущего. В чем будет заключаться соответствующий формат уже покажет сам будущую жизнь. Во всяком случае мы сделали все необходимое для создания необходимого нового формата международного сотрудничества и прогнали врага из наших земель. Если сейчас вопросы, указанные в заявлении, подписанного 10 ноября 2020 г., найдут свои решения, то в нашем регионе будут созданы новые рамки сотрудничества. Поэтому наша победа исторической. Мы освободили все оккупированные нашим врагом районы, заставив того признать свою поражения капитулировав нам. Таким образом мы наконец урегулировали нагорно-карабахский конфликт. Теперь этого конфликта больше нет. Если кто-то считает, что этот конфликт продолжается, то он ошибается. Люди, живущие сегодня в Нагорном Карабахе - граждане Азербайджана. Еще раз хочу подчеркнуть, что последние увидят уже скоро, что их жизнь в рамках единого Азербайджанского государства будет заметно лучшим. Они лишатся своего убогого существования».

Стоит отметить, что такие братские и дружественные страны, как Турция, Украина и Пакистан во время 44-х дневной освободительной войны были солидарны с Азербайджаном и поддерживали его морально. Полученная недавно победа над соседом оккупантом продемонстрировала, что названная Азербайджан сейчас имеет сверхсовременную мощную армию мирового уровня.

Итак день за 15 июня является действительно очень знаменательной датой для азербайджанцев всего мира и имеет особое значение в новейшей истории Азербайджана, а также свидетельствует о фактически безпрецидентного личностного лидерства Президента страны Гейдара Алиева.

 

Ариф Джамиль оглы ГУЛИЕВ - доктор юридических наук, профессор, профессор Киевского национального авиационного университета, Заслуженный работник образования Украины