Катар поддержит планы Турции по расселению сирийских беженцев

Катар может поддержать планы Турции по размещению более миллиона сирийских беженцев на северо-востоке Сирии после наступления на курдские отряды в регионе, заявил во вторник президент Реджеп Тайип Эрдоган. Reuters в материале Erdogan says Qatar backs Turkey's plans to settle Syrian refugees напоминает, что в прошлом месяце Турция начала военную операцию против сирийского курдского ополчения YPG, взяв под контроль 120-километровую территорию вдоль юго-восточной границы.

Начав наступление, Турция призвала западных союзников поддержать планы по строительству новых городов на северо-востоке Сирии, где, по словам Анкары, можно расселить до половины из 3,6 млн сирийских беженцев, проживающих в настоящее время на территории страны. 

Турция обратилась за помощью к международным донорам. Однако западные чиновники заявили, что не будут финансировать проекты, связанные с недобровольным возвращением или изменением демографической ситуации в Сирии. Анкара, в свою очередь, отрицает наличие подобных планов.

Выступая перед журналистами на обратном пути из Дохи, Эрдоган сказал, что представил свои планы эмиру Катара шейху Тамиму бин Хамаду Аль Тани. По президента Турции "Тамиму понравились проекты". На вопрос, поможет ли Катар с финансированием, Эрдоган ответил, что ”государство готово сотрудничать, и иного пути быть не может”.

Катарское общество Красного Полумесяца сообщило, что на прошлой неделе был начат проект жилищного строительства в партнерстве с турецким агентством по оказанию чрезвычайной помощи AFAD вблизи северного сирийского города Аль-Баб, который два года назад был отвоеван у запрещенного в России ИГИЛ при поддержке турецких военных. 

В последние годы Турция и Катар заметно сблизились. Анкара поддержала Доху после того, как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали связи с Катаром в 2017 году, обвинив его в финансировании боевиков, что Доха, в свою очередь, отрицает. 

По словам Эрдогана, он представил свои планы президенту России Владимиру Путину и президенту США Дональду Трампу и вновь обратится к донорам за помощью на саммите НАТО в Лондоне на следующей неделе. По мнению турецкого президента, реализация планов станет ”примером для всего мира”.

Наступление Турции было раскритиковано западными союзниками Анкары, которые утверждают, что операция может помешать борьбе против ИГИЛ. Турция отвергла эти опасения и заявила, что продолжит борьбу с боевиками.

Анкара рассматривает YPG, главный компонент сирийских демократических сил, поддерживаемых США, как террористическую группировку из-за ее связей с курдскими повстанцами. Турция критикует США за помощь боевикам и постоянно призывает союзников прекратить поддержку повстанцев.