В Азербайджане начался процесс поэтапного внедрения обязательного медицинского страхования

С сегодняшнего дня в Азербайджане начинается применение поэтапного процесса внедрения новой системы обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Этот процесс будет проходить в четыре этапа, каждый из которых будет реализовываться в соответствующем квартале 2020 года.

На первом этапе, охватывающем январь-март, применение ОМС начнется в городах и районах Нахчыванской автономной республики, а также в Мингячевире, Гусарском, Хачмазском, Губинском, Шабранском, Сиазаньском, Хызынском, Гобустанском, Исмаиллинском, Агсуинском, Шамахинском, Балакенском, Загатальском, Гахском, Шекинском, Огузском, Габалинском, Гейчайском, Уджарском, Зардабском, Кюрдемирском, Евлахском и Агдашском районах.

 
В апреле-июне ОМС начнут применять в Гяндже, Нафталане, Газахском, Агстафинском, Товузском, Шамкирском, Гядабейском, Дашкесанском, Самухском, Гейгельском, Геранбойском, Ходжалинском, Бейлаганском, Ходжавендском, Агджабединском, Лачинском, Бардинском, Физулинском, Агдамском, Тертерском и Кельбаджарском районах.

В третьем квартале ОМС охватит Ширван, а также Астаринский, Лянкяранский, Лерикский, Ярдымлинский, Масаллинский, Джалилабадский, Нефтечалинский, Билясуварский, Джабраильский, Сальянский, Имишлинский, Саатлинский, Сабирабадский и Гаджигабульский районы.

В Баку, Сумгайыте, Ханкенди, Абшеронском, Губадлинском, Зангиланском и Шушинском районах применение обязательного медицинского страхования начнется в октябре-декабре текущего года.