Эльмар Мамедъяров встретился с президентом и генсеком ПА ОБСЕ

В рамках 26-го заседания Совета министров ОБСЕ, состоявшегося в Братиславе, министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров встретился с президентом Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгием Церетели и генеральным секретарем Парламентской ассамблеи ОБСЕ Роберто Монтеллой.

Hа встрече стороны обсудили пути развития сотрудничества между Парламентской ассамблеей ОБСЕ и Азербайджаном и подчеркнули важность развития отношений в духе конструктивного диалога и взаимопонимания.

Коснувшись важности парламентской дипломатии, министр Эльмар Мамедъяров подчеркнул заинтересованность Азербайджана в дальнейшем развитии сотрудничества в этой области.

 
На встрече министр Эльмар Мамедъяров рассказал о проводимых в сране структурных реформах и проинформировал собеседников о досрочных парламентских выборах в Азербайджане, которые должны состояться в феврале 2020 года, согласно указу главы государства. Министр выразил уверенность, что парламентские выборы пройдут в свободной, справедливой, прозрачной и демократической атмосфере и будут отражать волю азербайджанского народа.

Георгией Церетели и Роберто Монтелла с удовлетворением отметили продуктивное участие Азербайджана в реализации миссии ПА ОБСЕ и его значительный вклад в деятельность организации, а также подчеркнули важность дальнейшего развития парламентского сотрудничества в регионе ОБСЕ. Стороны также отметили, что создание Группы поддержки Шелкового пути Парламентской ассамблеи ОБСЕ в значительной степени способствует укреплению отношений между сторонами.

На встрече стороны также обменялись мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.