Президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия части проекта TANAP, которая будет соединена с Европой

30 ноября в поселке Ипсала турецкой провинции Эдирне прошла церемония открытия части проекта TANAP, которая будет соединена с Европой. Об этом сообщает пресс-службу главы государства.

В церемонии принял участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Сначала был продемонстрирован видеоролик, посвященный осуществлению проекта Транс-Анатолийского газопровода – TANAP, являющегося одним из наиболее важных сегментов Южного газового коридора и важным фактором энергетической безопасности Европы.

Президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез отметили значение проекта.

Выступивший на церемонии Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев поздравил по случаю достижения границы с Европой TANAP, фундамент которого был заложен 4 года назад. Говоря об историческом пути, пройденном этим проектом, глава нашего государства отметил, что основная техническая и финансовая нагрузка в осуществлении TANAP пришлась на Азербайджан и Турцию. Сказав, что начало деятельности нефтегазопроводов Баку-Тбилиси-Джейхан и Баку-Тбилиси-Эрзурум, реализованных нашими странами, открыло путь для TANAP, Президент Ильхам Алиев отметил значение Южного газового коридора, соединяющего 7 стран. Отметив, что эти проекты играют важную роль в энергетической безопасности мира, глава государства сказал, что и впредь две братские страны – Турция и Азербайджан будут идти плечом к плечу.

Затем выступил Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган. Президент Турции отметил историческое значение присоединения Транс-Анатолийской линии, являющейся основной частью Южного газового коридора, к линии TAP. «Это также проект мира»,- сказал Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил важную роль сотрудничества в реализации TANAP, являющегося символом дружбы между нашими странами. Подчеркнув значение этого проекта в энергетической безопасности Европы, Президент Турции выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за поддержку в реализации TANAP, соединяющего Азию с Европой, и лидерскую деятельность.

Затем с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева, Президента Турецкой Республики Реджепа Тайипа Эрдогана, премьер-министра Грузии Георгия Гахария и других официальных лиц состоялась церемония присоединения трубопровода TANAP к трупопроводу TAP.

В заключении церемонии была сделана фотография на память.

X X X

Отметим, что TANAP, являющийся основным сегментом Южного газового коридора, будет доводить до европейских потребителей газ, добываемый с газо-конденсатного месторождения «Шахдениз-2» в азербайджанском секторе Каспия. TANAP – 1850-километровый трубопровод, берущий начало в поселке Пософ турецкой провинции Эрдахани, проходящий через 20 городов, 67 поселков и 600 сел по территории братской страны, и достигающий Европы в поселке Ипсала провинции Эдирна. Доставляющий азербайджанский газ в Турцию и Европу, TANAP присоединен на турецко-грузинской границе к Южно-Кавказскому трубопроводу, а на турецко-греческой границе – к газопроводу TAP. Протяженность части TANAP турецко-грузинская граница – Эскишехер - 1350 километров, а части Эскишехер – турецко-греческая граница - 480 километров.

Меморандум взаимопонимания по проекту TANAP между Азербайджаном и Турцией был подписан в Стамбуле 24 декабря 2011 года, а соглашение по системе Транс-Анатолийского трубопровода природного газа – 26 июня 2012 года, и утверждены соответствующими законодательными органами двух стран. Итоговое инвестиционное решение по проекту было принято 17 декабря 2013 года. В 2015 году после церемонии закладки фундамента, проведенном в Карсе с участием президентов Азербайджана и Турции, началось строительство трубопровода.

Диаметр части трубопровода на суше составляет 56 и 48 дюймов, а на Мраморном море - 36 дюймов. Максимальная высота трубопровода над уровнем моря - 2700 метров. От TANAP в газораспределительную систему Турции отделены два рукава, максимальная ежегодная пропускная способность которых составляет 31 млрд кубометров.

Первая фаза TANAP, называемого «Энергетический Шелковый путь», была сдана в пользование 12 июня прошлого года. Как и было запланировано, транспортировка первых газовых объемов в Турцию началась 30 июня того же года.

В начале проекта были предусмотрены инвестиции в размере 11,7 млрд долларов. Однако были сэкономлены более 40 процентов этого объема, 5 млрд долларов. В настоящее время капитальные расходы по TANAP составляют 6,5 млрд долларов, до настоящего времени израсходовано примерно 6,3 млрд долларов.