Иран атаковал военные базы США в Ираке

В Ираке подверглись ракетной атаке несколько военных объектов США. Об этом сообщил источник в американской администрации.

По его словам, в результате ракетного удара пострадал американский объект в окрестностях города Эрбиль на севере Ирака, а также авиабаза Айн аль-Асад на западе страны.

Ответственность за ракетный удар по авиабазе взял на себя Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана. "КСИР подтверждает нанесение удара по американской авиабазе Эйн-аль-Асад в Ираке десятками ракет", - поведал телеканал Press TV в Twitter, добавив, что это является возмездием за убийство военными США генерала Касема Сулеймани.

Позже американский чиновник подтвердил факт атаки на военную базу, добавив при этом, что информация о пострадавших или об ущербе в результате атаки на данный момент не поступала.

Президенту США Дональду Трампу об ударах по американским объектам в Ираке уже доложили. Об этом сообщила его пресс-секретарь Стефани Гришэм. "Мы в курсе сообщений о нападениях на объекты США в Ираке. Президента проинформировали, он внимательно отслеживает ситуацию и консультируется со своей командой по нацбезопасности", - сказала она.

В свою очередь, помощник министра обороны США по связям с общественностью Джонатан Хоффман отметил, что Иран выпустил более дюжины баллистических ракет против баз военных США и коалиции в Ираке примерно в 17:30 по восточноамериканскому времени (00:30 мск - прим. ред.). "Ясно, что эти ракеты были запущены из Ирана, и их целью были по меньшей мере две иракских военных базы, где расположен персонал ВС США и коалиции - в Аль-Асаде и Эрбиле. Мы работаем над предварительными оценками ущерба", - цитирует его РИА Новости.

Напомним, командующий силами спецназа "Аль-Кудс" КСИР Ирана генерал Касем Сулеймани погиб в ночь на 3 января после американского ракетного удара вблизи аэропорта в Багдаде. Пентагон сообщил, что этот удар был выполнен по личному указанию президента США Дональда Трампа с целью "оборонительных действий". США уверены, что Сулеймани разрабатывал планы нападения на американских дипломатов и военнослужащих в Ираке.