Пять врагов нефтегазовой отрасли

Oil Price в материале The Five Biggest Enemies Of Oil & Gas выявляет пять врагов, с которыми сталкивается мировая нефтегазовая индустрия.

Враг №1: Экологические катастрофы

Exxon, BP, Enbridge и другие ответственны за негативное восприятие отрасли обществом. Вряд ли ответственные за крупные экологические катастрофы повторят ошибки, но факт остается фактом: их будут помнить. Индустрия делает очень мало для того, чтобы как-то изменить ситуацию - нефтяные и газовые компании слишком заняты конкуренцией. Энергетической отрасли сложно расстаться со своими долларами, даже ради саморекламы.

Враг №2: Миллениалы

Миллениалы меняют мир, и нефтегазовая отрасль будет очень сильно затронута этим поколением. Миллениалы ведут войну против всего грязного, недопустимого, морально предосудительного и всего, что не соответствует их идеалам. Это поколение способно принести позитивные изменения, но если вы нефтяник, берегитесь, потому что миллениалы будут бороться с вами.

Враг №3: Восстание электромобилей

Инфраструктура по производству электромобилей развивается, появляется все больше альтернатив, включая внедорожники и грузовики. Тем не менее большинство аналитиков считает, что ближайшие 20 лет электромобили не заменят традиционные виды транспорта. При этом у нефтяной промышленности есть возможность замедлить развитие конкурентов. Снижение выбросов и повышение эффективности двигателей ICE, а также агрессивный маркетинг - всего лишь несколько способов, с помощью которых нефтяная промышленность дольше сохранять статус лидера. Однако высокие цены на нефть обречет отрасль и подтолкнет вперед возобновляемые источники энергии.

Враг №4: Ошибки правительств

Число правительств, контролирующих собственные нефтяные промышленности, ошеломляет, учитывая потенциал отрасли в оказании финансовой поддержки целым странам. Есть множество примеров негативного влияния правительств на нефтяной сектор - провальные нефтяные аукционы в Бразилии, длительная нестабильность в Ливии, полный провал Канады с ключевыми трубопроводными проектами, неспособность Южного Судана прекратить гражданскую войну, коррупция в Венесуэле, неспособность Мексики привлечь иностранные таланты для эксплуатации своих глубоководных нефтяных богатств, использование Анголой нефтяной промышленности в качестве личной копилки, политическая неопределенность в Алжире. Все это демонстрирует, насколько правительства опасны для нефтяной индустрии

Враг №5: Голливудские актеры

Голливудские актеры и актрисы заинтересовались проблемами климата - от последствий, которые порождают нефтепроводы, до протестов в отношении Exxon. Голливудские актеры никогда не упускают возможность поучаствовать акциях, где их могут арестовать, особенно если рядом есть камеры. У них множество фанатов, которые также начинают беспокоиться об окружающей среде. К счастью для нефтегазовой отрасли, они все еще не могут выступить против индустрии единым фронтом, поэтому их послание вряд ли дойдет до широких масс.

Хорошая новость для нефтяной промышленности заключается и в том, что большинство этих врагов можно победить. За счет расширения сотрудничества с правительствами и кампании по улучшению имиджа отрасль сможет удерживать свои позиции еще долгие годы.//Oil Price