Премьер-министр Канады: Иран по ошибке сбил украинский самолет

Есть различные данные, свидетельствующие, что Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" в Тегеране был случайно сбит иранской ракетой. 

Как сообщает РИА Новости, об этом заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо. 

Ранее телеканал СВС сообщал, что Вашингтон передал Оттаве разведывательную информацию, которая подтверждает версию о том, что причиной крушения Boeing 737-800 стал залп из иранского зенитно-ракетного комплекса.

 
"В последние часы нам передали важные сообщения относительно инцидента. Располагаем разведдаными из нескольких источников, которые указывают, что самолет был сбит иранской ракетой "земля-воздух", - заявил канадский премьер на пресс-конференции. Он добавил, что, согласно полученной информации, самолет был сбит ненамеренно.

В то же время Трюдо призвал не торопиться с выводами и провести всестороннее и прозрачное расследование для установления истинных причин авиакатастрофы.

Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана в среду рано утром. По официальным данным, погибли все 176 человек. Среди пассажиров самолета числились 63 гражданина Канады.