В Азербайджане создадут лаборатории для проверки качества шприцов

В будущем году в Азербайджане начнется процесс проверки физических параметров одноразовых шприцов.

Oб этом журналистам заявил заместитель министра здравоохранения Эльсевер Агаев.

По его словам, как и в случае со всеми медпрепаратами, Министерством здравоохранения установлены стандарты стерильности медицинских инструментов.

"Утвержден стандарт производства шприцов в Азербайджане. Некоторые структуры и неправительственные организации указывают, что отсутствует запрет на трехкомпонентные шприцы. Такие шприцы используются во всем мире. Поэтому неправильно вводить население в заблуждение утверждениями по поводу подделок трехкомпонентных шприцов. Производимые в Азербайджане шприцы в соответствии с современными требованиями являются двухкомпонентными. В Азербайджане стандарты таких шприцов утверждены соответствующим институтом", - отметил Э.Агаев.

Замминистра сказал, что дано поручение подведомственным Минздраву структурам, которые контролируют импортируемые в страну шприцы. В ходе проверок в аптеках берутся образцы (шприцов) и их стерильность еще раз проверяется в лабораториях Минздрава.

"Кроме того, проверяются и физические параметры шприцов. В следующем году для этого в Центре аналитической экспертизы Минздрава будут созданы лаборатории. Будет проверяться также качество наконечников и полиэтилена (из которого сделаны шприцы)", - сказал Э.Агаев.