Председатель ГЭЦ: Ведутся обсуждения по одноэтапному приему в магистратуру

«По инициативе Министерства образования были проведены исследования в связи с приемом в магистратуру. Для привлечения молодежи к занятиям наукой ведутся обсуждения по одноэтапному приему в магистратуру».

Oб этом журналистам сказала председатель совета директоров Государственного экзаменационного центра Малейка Аббасзаде. 

По ее словам, пока Кабинет Министров и соответствующие структуры не утвердили правила: «Мы провели обсуждения и внесли свои предложения. С 2005 года, когда проведение экзаменов по приему в магистратуру было поручено нам, мы сделали предложение, чтобы сделать прием в магистратуру одноэтапным. Однако, в тот период университеты посчитали, что для поступления нужен второй этап и проверка знаний по специальностям необходима. Новое предложение уже обсуждено между Министерством образования и университетами. Университеты согласны принимать в магистратуру на основании результатов первого этапа».

М.Аббасзаде отметила, что есть определенные специальности, где второй этап останется: «Это связано со специальностями, по которым нужна письменная работа. Более точные технические данные можно раскрыть только после полного подтверждения правил. Во всяком случае, все это в пользу молодежи, желающей стать магистром. Потому что экзамены упрощаются. Поэтому для них не будет никаких неожиданных сюрпризов. Если новые правила будут утверждены, то изменения будут применяться с 2020 года. Так как прием документов в магистратуру начинается в феврале и марте».

Малейка Аббасзаде добавила, что на первом этапе будет проанализирована сумма оплаты за экзамен и представлена соответствующим структурам: «Только по их решению могут быть какие-то изменения. Пока такого предложения с нашей стороны не было».