Трамп ждет визита Эрдогана в Вашингтон

Президент США Дональд Трамп заявил, что ждет президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана с визитом в ноябре, как и планировалось.

"Думаю, что он приедет в следующем месяце", - заявил Трамп журналистам, передает РИА Новости.

Ранее в Вашингтоне ставили под сомнение возможность визита Эрдогана в случае продолжения военной операции турецкой армии в Сирии.

 
Напомним, президент Турции Тайип Эрдоган провел 4-часовые переговоры с вице-президентом США Майком Пенсом в Анкаре, в результате чего стороны договорились о прекращении на 120 часов турецкой операции в Сирии для отвода сил самообороны сирийских курдов от границы с Турцией.

"Мы сделаем перерыв на пять суток. Это не перемирие, не прекращение огня, это перерыв. Перемирие дается между двумя враждующими странами. А здесь мы даем возможность уйти силам самообороны сирийских курдов за пределы 32-километровой зоны безопасности. После того как они уйдут, пойдет речь о полном прекращении операции. Мы будем продолжать бороться против ИГ", - заявил глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Турецкая армия начала операцию "Источник мира" на северо-востоке Сирии 9 октября. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган лично объявил о начале операции. По его словам, она направлена против запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и боевиков террористической группировки "Исламское государство". По  словам президента, операция "Источник мира" устранит террористическую угрозу в отношении Турции и создаст зону безопасности, куда вернутся сирийские беженцы. Операция также направлена на защиту территориальной целостности Сирии и спасение жителей Сирии от терроризма.