Со следующего года в Азербайджане вновь будут повышены трудовые пенсии

Со следующего года в Азербайджане будут вновь повышены трудовые пенсии, вследствие этого повышения планируется выплатить гражданам дополнительно 475 млн. манатов. 

Oб этом в своем выступлении на экономическом совещании при президенте Азербайджана заявил министр труда и социальной защиты населения Сахиль Бабаев.

По его словам, наряду с этим в качестве пособий по обязательному социальному страхованию гражданам будет выплачено 114 млн. манатов.

 
«Обязательства госбюджета и в этом году построены на модели сбалансированного бюджета, поэтому объем трансферта значительно уменьшен. В прошлом году выплаты населению увеличились на 1,1 млрд. манатов, а на трансферт было выделено всего 89 млн. манатов. Это показывает, что расходы в размере более 1 млрд. манатов покрыты именно за счет повышения прибыли Государственного фонда социальной защиты, и удалось избежать дополнительной бюджетной нагрузки», - отметил С.Бабаев.

Министр добавил, что на основании составленных прогнозов в следующем году в стране планируется увеличить сумму среднемесячной трудовой пенсии на 16% и среднемесячной пенсии до 293 манатов.

«Благодаря проведенной оптимизации, в то же время за счет аннулирования необоснованно получаемых пенсий за 9 месяцев текущего года сэкономлено 99 млн. манатов. В дальнейшем эта сумма еще более увеличится и будет обеспечен продолжительный рост трудовых пенсий», - добавил министр.

С.Бабаев отметил, что минимальная трудовая пенсия увеличена до 200 манатов, благодаря этому наша страна занимает первое место в СНГ по индексу покупательной способности. Он отметил, что наша страна может войти в первую «двойку» в СНГ по среднемесячной покупательной способности пенсий.