Турция расширит военное присутствие в Катаре

Этой осенью Турция собирается открыть новую военную базу рядом с уже действующим объединенным командным центром в Катаре, тем самым значительно расширив свое присутствие в эмирате Персидского залива. Напомним, что несколько лет назад Турция и Катар заключили договор о размещении на территории эмирата турецкого военного контингента. Тогда в Катар, на базу Тарик бин Зияд прибыло более трех тысяч турецких военнослужащих с тяжелым вооружением, которые, в частности, помогали в подготовке вооруженных сил Катара и создании там военной инфраструктуры.

Что касается новой базы, то Ahval News в статье Turkey to expand military presence in Qatar with new base пишет, что она уже создана. Корреспондент турецкой ежедневной газеты "Хюрриет" Ханде Фырат отмечает: "Количество военных будет увеличено. Я не буду приводить цифры, поскольку речь идет об интересах и безопасности Турции, но могу сказать, что она достаточно внушительная”. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, как ожидается, присоединится к катарскому эмиру на торжественном открытии базы.

Турецкие солдаты были впервые направлены в Катар в октябре 2015 года, а поскольку соседи Катара по Персидскому заливу во главе с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами в июне 2017 года инициировали блокаду государства, военное присутствие Турции приобрело еще большую значимость.

Среди требований блока под руководством Саудовской Аравии было прекращение Катаром военного сотрудничества с Турцией и вывод турецких солдат из эмирата. Вместо этого Турция направила дополнительные войска в Катар в декабре этого года, укрепив свои связи с Катаром, обладающим третьими по величине в мире запасами природного газа.

”Учитывая энергетические войны в регионе, повестку дня США, ориентированную на противостояние Ирану, возможные маневры Тегерана, а также скрытные или открытые действия стран Персидского залива в отношении Анкары, важность турецких военных баз в Катаре становится очевидной”, - пишет Фырат.

Турция создала несколько зарубежных военных объектов в регионах Красного моря, Средиземного моря и Персидского залива, которые усиливают региональную энергетическую значимость страны, считает научный сотрудник Еврейского университета в Иерусалиме Михаэль Таншум.

Союз Турции с Катаром имеет основополагающее значение в этой стратегии, поскольку военная база с 3000 военнослужащими, открытая в окрестностях  Дохи в 2016 году, задает модель для использования турецкой силы, опирающейся на катарское богатство, используемое для дальнейшего расширения сотрудничества.

”Странам Персидского залива, особенно Саудовской Аравии, не по душе турецко-катарское сотрудничество, - пишет Фырат. - Несмотря на это, Турция пытается создать надежную архитектуру безопасности, а также  военный и политический оплот”.//Ahval News